<a href="http://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>
Главная » 2013 » Февраль » 26
Классификация инвестиций.
Под инвестициями или инвестициями в наиболее общем смысле означает временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него ресурсов (капитала) и использование этих ресурсов для повышения их благосостояния в будущем.
Инвестиционный из-за экономического характера законов и процесс расширенного воспроизводства является использование дополнительных общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов производительных сил общества. Источником инвестиций является фонд накопления, или сохранить часть национального дохода расходуется на рост и развитие факторов производства, и компенсационный фонд, который будет использоваться для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений.
Простейшим примером инвестиций денежных средств, использованных для покупки недвижимости, характеризуется значительно меньшей ликвидностью - оборудования, недв ... Читать дальше »
Просмотров: 1120 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

В правительстве созрел новый план финансирования Общественного телевидения. Уже в ближайшее время будет объявлен сбор добровольных пожертвований, которые войдут в целевой капитал нового телеканала, пишут «Известия». Всего нужно 100 миллиардов рублей. Управлять средствами будут «Газпром – Управление активами», «ВТБ Капитал» и УК «Альфа Капитал». Предполагается, что деньги разместят на финансовых рынках, а на доходы от размещения в размере 5-6 миллиардов в год и будет существовать ОТВР.

Замечу, что вопрос о финансировании телеканала, с инициативой создания которого в конце 2011 года выступил Дмитрий Медведев, встает не впервые. Изначально планировалось, что деньги будут исключительно бюджетные, а частных инвесторов, дабы избежать ангажированности, к Общественному телевидению не допустят. Позже стало известно, что деньги на новое СМИ нашлись в бюджете: это те самые полтора миллиарда рублей, которые ежегодно выделяют телеканалу ... Читать дальше »
Просмотров: 633 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

Фондовая биржа .

А)Понятие фондовой биржи. Краткий мировой  обзор фондовой деятельности.

... Читать дальше »

Просмотров: 2603 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

ТОВАРНЫЕ БИРЖИ НА УКРАИНЕ.

В 1993 году в Украине функционировало свыше 60-ти товарных бирж. Такое большое их количество обусловлено низким уровнем развития оптовой торговли. Со временем, с развитием экономики,  количество бирж уменьшится.
Особенностями украинских бирж является по сравнению с западными малый уставной капитал и универсальность, низкий уровень специализации. 

В зависимости от объекта продажи и биржи подразделяются на универсальные и специализированные. Объектом продажи Киевской универсальной товарной биржи являются  картофель, капуста, консервированные помидоры и огурцы, говядина, свинина и скот. 
В условиях сокращения производства  закономерным является ускорение биржевых процессов, расширение ассортимента биржевых товаров - и наоборот. Вот почему для нашей страны характерен рост ... Читать дальше »
Просмотров: 791 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

Цель и функции товарной биржи.
Эффективное функционирование современного рынка находится в прямой зависимости от постоянно воспроизводимой рыночной среды. Важным его элементом является рыночная инфраструктура, представляющая собой систему предприятий и организаций, обеспечивающих движение товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы. К таким учреждениям принадлежат товарные и фондовые биржи.
В современной экономической литературе товарна биржа рассматривается, во-первых, как экономическая категория, отражающая составную часть рынка, спецификой которого является особая оптовая форма торговли товарами с определенными характеристиками: массовость, стандартности, взаимозаменяемость. Во-вторых, это хозяйственное объединение (общество) продавцов, покупателей и торговцев-посредников с целью создания условий для торговли, облегчения, ускорения и удешевление торговых соглашений  и операций.  Такие объединения организовываю ... Читать дальше »
Просмотров: 993 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЫНКИ

 

В стране пока не сложилось единого фондового пространства. На первом этапе (1990-1992 гг.) происходило быстрое развитие Московского и Санкт-Петербургского рынков, которые притягивали к себе немногие региональные эмиссии. На втором этапе (1993-1994 гг.) в связи с масштабной приватизацией началось активное становление региональных рынков ЦБ  в крупных экономических районах. Однако единой инфраструктурой они пока не связаны. Относительно лучше развиты Центральный, Уральский, Северный и Поволжский регион ... Читать дальше »

Просмотров: 925 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

ФОНДОВАЯ БИРЖА.

 

Сердцевину вторичного рынка ЦБ занимает фондовая биржа (ФБ).

ФБ - это определенным образом организованный рынок, на котором проводятся сделки купли-продажи ЦБ.

... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

РЫНОК ЦБ.

 

Рынок ЦБ - это часть финансового рынка (другая его часть - рынок банковских ссуд). Банк редко выдает ссуды более чем на год. Выпуская ЦБ, можно получить деньги даже на несколько десятилетий (облигации) или вообще в бессрочное пользование (акции). За этим делением финансового рынка на две части стоит деление капитала на оборотный и основной.

Рынок ЦБ (РЦБ) дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с ней. Например, банки предоставля ... Читать дальше »

Просмотров: 760 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

Риски операций с ЦБ.

 

Все операции на рынке с ЦБ сопряжены с риском. Участники этого рынка берут на себя самые разнообразные риски - снижения доходности, прямых финансовых потерь, упущенной выгоды. Однако в каждом конкретном случае приходится учитывать различные виды финансового риска.

Систематический риск - риск падения ЦБ в Целом. Не связ ... Читать дальше »

Просмотров: 1630 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

Виды деятельности банков на РЦБ.

В таблице представлено сколь разнообразной может быть эта деятельность. Те-перь рассмотрим основные ее виды:
1. Деятельность банков по выпуску собственных ЦБ.
Собственные акции банки и кредитные учреждения выпускают с целью формирования (увеличения) собственного уставного капитала. При формировании дополнительных, заемных средств они выпускают собственные долговые обязательства - облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, а также производственные ЦБ (варранты, опционы и др. )
2. Собственные сделки банков с ЦБ.
Такие сделки осуществляются по инициативе банка (кредитного учреждения) от собст-венного имени и за собственный счет подразделяются на: инвестиции и торговые опе-рации.
Банки могут вкладывать средства в ЦБ с целью получения доходов. Такая дея-тельность является альтернативной (но не взаимоисключающей) по отношению к кр ... Читать дальше »
Просмотров: 845 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

Виды ЦБ.

 

Существуют десятки разновидностей ЦБ. Они отличаются закрепленными в них правами и обязательствами инвестора (покупателя ЦБ) и элемента (того, кто выпускает ЦБ). При этом далеко не все из них имеют особенности при отражении в бухгалтерском учете (можно выделить несколько типов ЦБ, имеющих сходные черты). ... Читать дальше »

Просмотров: 2022 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Ценная бумага представляет собой денежный документ, свидетельствующий о праве собственности его владельца на определенную сумму денег или конкретные имущественные ценности.
ИЗ ИСТОРИИ:

Возникновение ценных бумаг как особого объекта имущественного оборота связывают с тем историческим периодом, когда люди, получив необходимость переме-щать большие количества товаров и денег, столкнулись с отсутствием экономически оправдавшего себя способа такого перемещения.
Выход нашли юристы, уже в VI - V вв. до н.э. догадавшиеся превратить сами документы, удостоверяющие конкретные сделки, в особого рода товар, особую систе-му ценностей, не совпадающих ни с товарами в собственном смысле слова, ни с день-гами. До тех пор пока документы о сделках выполнялись на глиняных и восковых таб-личках, папирусе или пергаменте, они не получали широкого распространения.
В VI веке нашей ... Читать дальше »
Просмотров: 825 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

В начале своей деятельности каждый трейдер сталкивается с проблемой выбора стратегии принятия торговых решений. Естественно, разумная стратегия должна основываться или на фундаментальном анализе, или на анализе графиков, на технических торговых системах, или на некоторой комбинации этих подходов. При этом, чем более специфична торговая стратегия, тем лучше. Кроме того один и тот же метод совсем не обязательно годится для всех типов рынков.
После принятия решения о методах, используемых для принятия торговых решений, спекулянт должен выбрать рынки, за которыми он станет следить. Для большинства трейдеров ограничения связанные со временем и доступными активами, значительно сократят количество рынков, за которыми можно следить и на которых можно торговать. При выборе рынков следует рассмотреть три обстоятельства:
-Соответствие торговому методу
Просмотров: 572 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

ВЕДУЩИЕ МИРОВЫЕ БИРЖИ
AMEX - American Stock Exchange, Derivative Securities, 86 Trinity Place, New York, NY 10006, US, Tel: (212) 306-1000, Fax: (212) 306-1802
BSE - Boston Stock Exchange
CBOE - Chicago Board Options Exchange, 400 S. LaSalle St., Chicago, IL 60605, US, Tel: (312) 786-5600/(800) 678-4667, Fax: (312) 786-7409/ (312) 786-7413
CBOT - Chicago Board of Trade, 141 W Jackson Blvd, Chicago, IL 60604-2994, US,   Tel: (312) 435-3500, Fax: (312) 341-3306
CHX - Chicago Stock Exchange, One Financial Place, 440 S. LaSalle St., Chicago, IL 60605-1070, US Tel: (312) 663-222, Fax: (312) 773-2396
CME - Chicago Mercantile Exchange, 30 S. Wacker Drive. Chicago, IL 60606, US,  Tel: (312) 930-1000, Fax: (312) 930-3439
CSCE - Coffee, Sugar & Cocoa Exchange Inc., Four World Trade Center, New York, NY 10048, US, Tel: (212) 938-2800/(800) 433-4348, Fax: (212) 524-9863
... Читать дальше »
Просмотров: 826 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

ВОЛНОВАЯ ТЕОРИЯ ЭЛЛИОТА.

 

Общии положения.

 (1)(3)(5)(А) (С) - импульсные волны

(2)(4)(B) - корректирующие волны

Как только завершается рост, состоящий из 5 волн, начинаются 3 волны коррекции (А) (В) (С). Независимо от степени тенденция всегда будет развиваться по основному 8-волновому циклу. Волны могут разбиваться (3 или 5). Эта разбивка зависит от направления большей волны, частью которой она является. Так, волны (1)(3)(5) делятся на 5 волн каждая, поскольку волна I - восходящая. Волны (2)(4) делятся на 3 волны меньшей степени, так как эти две волны идут против тенденции. Волны (А) (В) (С) ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Основные положения
Индексы (цены) учитывают все. Согласно теории Доу, любой фактор, способный, так или иначе, повлиять на спрос или предложение, неизменно найдет свое отражение в динамике индекса (цены). Причем, любой, пусть это будет даже землетрясение, катастрофа или любой другой фактор. Разумеется, эти события непредсказуемы, тем не менее, они мгновенно учитываются рынком и отражаются на динамике цен. 
На рынке существует три типа тенденций. Определение тенденций, которое дает Доу, выглядит следующим образом: при восходящей тенденции каждый последующий пик и каждый последующий спад выше предыдущего. Другими словами, у бычьей тенденции должен быть абрис кривой с последовательно возрастающими пиками и спадами. Соответственно, при нисходящей тенденции каждый последующий пик и спад будет ниже, чем предыдущий. Такое определение тенденции является основополагающим и служит отправной точкой в анализ ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

Прямые котировки

В большинстве стран курсы иностранных валют выражаются в национальной валюте. Это так называемая система прямых котировок. К примеру, в Германии один доллар США ($) будет приравнен к определенному количеству марок ФРГ (DM), а в Нью-Йорке одна германская марка будет приравнена к определенному количеству центов (или долларов, если курс марки достаточно высокий). Прямой котировкой называется котировка, показывающая, какое количество национальной валюты содержится в одном долларе США.

USD/DEM

Косвенные котировки

... Читать дальше »

Просмотров: 1095 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

Основными участниками валютного рынка являются:-коммерческие банки-валютные биржи-центральные банки-фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции-инвестиционные фонды-брокерские компании-частные лица.
Коммерческие банкиПроводят основной объем валютных операций. В банках держат счета другие участники рынка и осуществляют с ними необходимые конверсионные операции. Банки как бы аккумулируют (через операции с клиентами) совокупные потребности рынка в валютных конверсиях, а также в привлечении и размещении средств и выходят с ними на другие банки. Помимо удовлетворения заявок клиентов банки могут проводить операции и самостоятельно за счет собственных средств.В конечном итоге валютный рынок представляет собой рынок межбанковских сделок, и, говоря о движении курсов валют, следует иметь в виду межбанковский валютный рынок. На мировых валютных рынках наибольшее влияние оказывают международные банки, ежедневный объем оперераций которых достигает м ... Читать дальше »
Просмотров: 666 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

Все наиболее эффективные торговые стратегии, системы базируются на ряде принципов управления капиталом. Работа на финансовых рынках невозможна без эффективной программы размещения средств. Твердо соблюдая равноправное соотношение между суммой прибыли и суммой убытков в расчете на одну среднюю сделку, трейдер получает возможность работать с денежными средствами, а не играть. 
1.Общая сумма вложенных средств не должна превышать 50% от всего капитала. 
Согласно этому правилу, общая сумма средств (маржи) под все открытые позиции не должна превышать 50-ти процентный барьер. Это позволит сохранить обязательный резерв на случай возникновения нестандартных ситуаций и продолжения нормальной работы. Цифра 50% была предложена Мерфи, однако многие аналитики считают, что процент вложенных средств должен быть меньше (максимум 30% от депозита). 
2. Общая сумма средств, вкладываемых в один рынок, не может превышать 10 – ... Читать дальше »
Просмотров: 675 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

Начинающие трейдеры испытывают некоторые сложности с восприятием рынка Forex и пониманием основ маржинальной торговли. Чтобы понять, что из себя представляет Forex, необходимо ответить на ряд вопросов:

1) Что является товаром на валютном рынке Forex?
2) Что есть средство оплаты за товар?
3) Кто есть продавец и покупатель на данном рынке?
4) Как заключается спекулятивная сделка? И по какой цене?

На любом рынке есть продавец и покупатель, товар, а также средство оплаты. Рынок Forex не является исключением, и, тем не менее, данный рынок обладает некоторыми особенностями:

Валютный рынок Forex – это единственный рынок, на котором деньги выполняют двойную роль – являются одновременно и товаром, и средством оплаты за товар. Трейдеры всегда покупают одну валюту, расплачиваясь валютой другой страны. Например, покупают доллары против евро или продают брит ... Читать дальше »
Просмотров: 964 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

Валюты и котировки

Котировка и спрэд

Котировка - это стоимость единицы одной валюты (называемой базовой), выраженная в единицах другой валюты (называемой котируемой). В обозначении торгуемой пары валют (например, USD/DEM) базовая валюта записывается первой, котируемая - второй. Котировка состоит из двух цифр. Первая цифра - бид (Bid) - цена, по которой клиент может продать базовую валюту, вторая - аск (Ask или Offer) - цена, по которой клиент может купить базовую валюту за котируемую. Разница между этими курсами, называется спрэдом (spread). Размер спрэда зависит от рассматриваемой пары валют, от суммы сделки и от состояния рынка.

Минимальное изменение котировки называется пунктом (Point, Pips). Разные инструменты (пары валют) котируются с разной точностью, т.е. с разным количеством десятичных знаков в котировке. Большинство валют котируются с точностью до 0.0001, некоторые, ... Читать дальше »
Просмотров: 846 | Добавил: Administrator | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)